На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Новости инвестиций 07.12.2007

 День «Газпрома» на фондовых биржах

День «Газпрома» на фондовых биржахВчерашний день стал на рынке акций одним из лучших в этом году. Хорошие новости от «Газпрома» и слухи о скором повышении суверенного рейтинга вызвали ажиотажный спрос западных инвесторов и рост индексов
Российские акции вчера раскупали как горячие пирожки. Индекс РТС взлетел на 2,6% до 2262 пунктов, индекс ММВБ — на 3,3% до 1895 (в этом году — пятый результат).
Спрос западных инвесторов появился в начале недели, а вчера достиг апогея, рассказывает главный трейдер «Тройки диалог» Тимур Насардинов.
Звездной акцией дня, по его словам, стал «Газпром». Его капитализация в РТС достигла рекордных $333,8 млрд. На ММВБ акции концерна подорожали на 4,9%, а объем торгов составил 43 млрд руб. — максимальные результаты в этом году. Совокупный оборот бумаг «Газпрома», по оценке Насардинова, вчера превысил $3 млрд.
«Газпром» добился повышения внутренних тарифов на 25% и договорился с Украиной о повышении цен на газ, объясняет причины энтузиазма стратег Альфа-банка Эрик Депой. Его котировки росли, несмотря на разочаровывающие результаты первого полугодия, из-за внесения в перечень стратегических предприятий ряда газовых месторождений: теперь ясно, что они достанутся «Газпрому» даже без тендера, указывает главный трейдер «Уралсиба» Олег Воротницкий.
«Газпром» потянул за собой котировки нефтяных компаний: акции «Лукойла» прибавили 4,5%, «Татнефти» — 4,2%, «Сургутнефтегаза» — 3,6%, «Роснефти» — 3,4%. Помог и рост цен на нефть, отмечают Депой и аналитик «Ренессанс капитала» Ованес Оганисян. Вчера баррель Brent снова достиг $90, а ОПЕК решила не повышать квоты на добычу.
Хороший спрос был и в акциях ВТБ (+4,2%), они отставали от рынка, а вчера догнали его, говорит Насардинов.
Бумаги второго эшелона отстали от «голубых фишек»: индекс РТС-2 прибавил 0,7%. Но некоторые акции пользовались большим спросом. Акции «Фармстандарта» взлетели на 7% после публикации хороших финансовых результатов, «АвтоВАЗа» — на 8% после предложения GM купить долю в компании, «Уралкалия» — на 8%.
На внутреннем рынке тоже стало больше денег, ставки МБК снизились до 3-4%, отмечает Депой.
Аналитики двух инвестбанков объясняют вчерашний рост появившимися слухами о том, что агентство Moody's может повысить кредитный рейтинг России. Один из них ожидает этого в середине декабря, другой — до конца года.
Эйфория царила не только в России — росли все рынки: британский FTSE увеличился на 2,7%, французский CAC 40 — на 2%, американский Dow Jones — на 1,4%, японский Nikkei — на 0,8%.
Спрос нерезидентов огромный и в ближайшие дни котировки продолжат расти, считает Насардинов. Рынок до конца года прибавит еще 5-10%, говорит вице-президент управления акций Citigroup Сергей Суверов. Высокие прибыли российских компаний и цены на сырье могут привести к существенному росту, считают аналитики Deutsche Bank, их прогноз индекса РТС на конец года — 2600 пунктов, Оганисяна — 2500.

Ведомости

Архив новостей

Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна