На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Новости инвестиций 07.12.2007

 Лесозаготовительная компания "Хенда-Сибирь" хочет построить в Томской области комплекс лесозаготовительных и деревоперерабатывающих заводов за 1,57 млрд. долларов

Об этом сообщил "Ведомостям" заместитель гендиректора компании Евгений Дунаев. Заготовленную древесину — 4,5 млн. куб. м в год — станут перерабатывать на месте в 80 000 куб. м фанеры, 400 000 куб. м древесных плит ХДФ и OSB, 500 000 т товарной целлюлозы и 150 000 т химико-термомеханической массы. Сейчас "Хенда-Сибирь" заготавливает в области 170 000 куб. м в год. На полную мощность проект выйдет к 2016 г., а запуск лесопильного и фанерного заводов намечен на конец 2008 г., обещает Дунаев.

По его словам, инвестировать в проект будут владелец "Хенда-Сибирь" Yantai Forest Wood Industry (производитель деревянной мебели, Китай) и компании из китайской провинции Шаньдун. В пул инвесторов предварительно включены China International Marine Container Group (CIMC, производитель контейнеров, по данным Hoover's, выручка в последнем финансовом году — $1,289 млрд.), целлюлозно-бумажная компания Shandong Taishan Paper Making, сталелитейная Jun He Group.

Представитель CIMC подтвердил планы компании инвестировать в деревопереработку в России, с другими потенциальными инвесторами поговорить не удалось.

Окончательное решение о финансировании проекта инвесторы примут после получения "Хенда-Сибирь" земельных и лесных участков, говорит Дунаев. Администрация Томской области, в начале ноября подписавшая с компанией протокол о намерениях, предложила ей под строительство два участка на 200 га, сообщил руководитель департамента администрации Андрей Трубицын.

По мнению представителя крупной компании лесопромышленного комплекса, "Хенда-Сибирь" уложится в $1,57 млрд., затраты на оборудование и создание инфраструктуры он оценил как 50 на 50.

Пока в Томской области на месте перерабатывается около 20% заготавливаемой древесины: в 2006 г. — 566 000 куб. м из 3 млн. куб. м (Томскстат). При этом лесозаготовкой занимаются в основном мелкие и средние игроки: по сведениям аналитика "Финама" Сергея Фильченкова, в прошлом году их насчитывалось около 500 и 75% заготовок обеспечили предприятия с долей рынка не более 1%. Фильченков прогнозирует, что с появлением крупных игроков объем лесозаготовки в области может увеличиться втрое.

Дунаев сообщил, что "Хенда-Сибирь" предполагает экспортировать (преимущественно в Китай) около трети продукции. В 2006 г. крупнейшими импортерами продуктов томской лесопереработки были Китай и Узбекистан — 39% и 27% соответственно (Томскстат).

После значительного повышения в России вывозных пошлин на необработанную древесину — с 6,5% в 2006 г. до 20% в июле 2007 г. — две финские компании заявили о крупных вложениях в деревообработку: Stora Enso планирует построить за $2 млрд. целлюлозно-бумажное производство в Нижегородской области, Ruukki Group выбрала Костромскую область для строительства лесопильного и целлюлозно-бумажного заводов, инвестиции — 1,1 млрд. евро (более $1,6 млрд.). Аналитик "Леспром индастри консалтинг" Анастасия Копылова отмечает, что ни одного проекта такого масштаба, как анонсировали финны и "Хенда-Сибирь", в России не было с советских времен.

ООО "ХЕНДА-СИБИРЬ" – ЛЕСОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ
Основана в 2001 г.
Учредитель, по данным "СПАРК-Интерфакс", – Яньтайское общество лесного хозяйства (Китай).
Финпоказатели не раскрываются.

Мария Кутькина, Петр Пинтусов, Анатолий Темкин, Кирилл Корюкин
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article.shtml?2007/11/26/136739

Ведомости

Архив новостей

Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна