На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Новости инвестиций 07.12.2007

 Европейская компания Immo International стала соинвестором строительства бизнес-зоны "Аэропортсити" в районе аэропорта Пулково в Санкт-Петербурге

Фонд Immo New Europe приобрел 25% в проекте у венского девелопера Warimpex за 30 млн. евро. В рамках "Аэропортсити" планируется создать бизнес-зону, состоящую из офисных площадей и гостиницы уровня четыре звезды. В проект планируется инвестировать 390 млн. евро, долю вложений Immo партнеры не раскрывают. Эксперты напоминают, что "Аэропортсити" ждал своего часа более 13 лет, но добавляют, что за это время объект стал более перспективным для инвестиций.

Immo International (входит в Immo Group) работает в странах Восточной Европы и СНГ, инвестирует в офисную, складскую и торговую недвижимость. По данным на 30 июня 2007 года, компания вкладывала средства в 25 объектов арендуемой площадью 530,3 тыс. кв. м. Рыночная стоимость портфеля — 590,1 млн. долл. В планах фонда Immo New Europe инвестировать порядка 1 млрд. долл.

Венская девелоперская компания Warimpex Finanz und Beteiligungs AG сообщила о продаже 25-процентной доли в компании Avielen A.G., заказчике строительства "Аэропортсити" в Петербурге, инвестфонду Immo New Europe. Стоимость пакета, согласно официальному релизу, составляет 30 млн. евро. В результате доля Warimpex в Avielen сократилась до 60%, еще 15% принадлежит ОАО "Аэропорт Пулково". Прежде планировалось, что инвестиции партнеров в проект будут пропорциональны их долям в проекте (РБК daily писала об этом 17 сентября). Однако изменение объема вложений в связи с участием новой компании пока не разглашается. "Эта информация будет раскрыта только через неделю", — замечает технический директор Avielen A.G. Андрей Молоков.

Проект "Аэропортсити" располагается в деловой зоне "Пулково-3". Первая очередь включит в себя три офисных здания с арендуемой площадью 40 тыс. кв. м и четырехзвезд­ную гостиницу Crowne Plaza на 300 номеров. Инвестиции в эту часть проекта оцениваются в 120 млн. евро. Вторая фаза добавит к застройке еще 50—60 тыс. кв. м офисов в аренду. Также будет включена небольшая торговая часть. Объем вложений в весь проект должен составить 390 млн. евро.

Как пояснил РБК daily г-н Молоков, строительство первой очереди вошло в активную стадию и компании нужны свободные деньги: "Продажа акций — один из приемлемых вариантов. Переговоры о продаже пакета шли давно". Собеседник РБК daily также добавил, что эта сделка ничего радикально не изменила: "Контрольный пакет акций остался у основного инвестора — Warimpex Group".

Эксперты рынка напоминают, что в течение 13 лет проект "Аэропортсити" находился на стадии согласования и был одобрен только в октябре 2006 года. "Проблема не в нем, а в том, что город был не готов к его реализации. "Аэропорт­сити" опережал свое время на пять-десять лет, — рассуждает управляющий партнер АРИН Игорь Горский. — Интерес новых инвесторов к проекту вполне объясним: участие в нем сулит большие прибыли в будущем".

"Примечательно, что австрийский инвестор предполагает в первую очередь построить гостиницу, а уже затем офисный центр, — говорит руководитель отдела офисной недвижимости Praktis CB Елена Афиногенова. — Офисная функция будет более востребована по мере модернизации аэропорта, а гостиничная, в которой инвестор специализируется, уже сейчас является актуальной".

По словам руководителя отдела офисной недвижимости компании Knight Frank в Санкт-Петербурге Полины Макаренко, зона в районе аэропорта пока не развита. "Однако в скором времени на рынок должен выйти бизнес-центр "Аэро­плаза", который начнет формировать бизнес-пространство. В городе сейчас практически нет офисных объектов нового строительства, и если площади в Пулково выйдут на рынок в ближайшие два-три года, на них, несомненно, будет спрос", — добавила она.

Наталья Копейченко, Наталья Ковтун
http://www.rbcdaily.ru/2007/11/27/market/305310

РБК Daily

Архив новостей

Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна