На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 11.05.2001

 3,5% роста.

Будут заложены в бюджет-2002

Вчера министр экономического развития и торговли Герман Греф объявил базовые параметры российского бюджета на 2002 г. Заложенная в нем цена на нефть Urals в размере $17 за баррель явно не понравится советнику президента Андрею Илларионову: он предлагал, чтобы в стабилизационный фонд, который будет создан в России со следующего года, доходы начинали поступать уже при цене $10 - 12 за баррель. А другие параметры, объявленные Грефом, - рост ВВП на 3, 5 - 4% и 12%-ная инфляция - вызывают сомнения у независимых экспертов.

О пороговой цене на нефть в $10 - 12 Илларионов говорил в апрельском интервью "Ведомостям". Именно экономический советник Путина - автор идеи разделения бюджета на две части: основную, которая будет финансироваться при самой неблагоприятной конъюнктуре, и стабилизационный фонд, куда пойдут "случайные" доходы от дорогой нефти. Илларионов предлагает расходовать этот фонд в первую очередь на выплату внешнего долга.

Хотя Путину настолько понравилась идея Илларионова, что он включил ее и в послание Федеральному собранию, и в Бюджетное послание, конкретных цифр президент не называл. И в экономическом блоке правительства решили избежать радикальных решений. Независимые эксперты считают, что это правильно.

"Я полагаю, что цены на нефть в следующем году не будут резко снижаться с нынешних $26 за баррель, и таким образом стабилизационный фонд получит немалые доходы", - говорит директор Бюро экономического анализа Евгений Гавриленков. "На мой взгляд, не менее 15% доходов от нефти уйдет в стабилизационный фонд, и это очень хорошо для начала", - полагает экономист Альфа-банка Наталья Орлова.

Если "нефтяной оптимизм" правительства экономисты считают оправданным, то по поводу прочих бюджетных прогнозов некоторые из них высказывают недоумение. "Я бы в следующем году смотрела на инфляцию в районе 18%, - говорит Орлова. - Для низкой инфляции нужны более жесткий контроль за тарифами, стерилизация денежной массы. Пока у правительства не видно четкой политики по сдерживанию инфляции".

Однако бывший замминистра финансов, а ныне вице-президент компании "Тройка Диалог " Олег Вьюгин считает, что в следующем году "четкая политика" как раз появится - благодаря тому самому стабилизационному фонду.

Ведь дополнительные доходы бюджета будут концентрироваться в нем, а не расходоваться внутри страны. Таким образом будет происходить "автоматическая стерилизация".

Замминистра экономразвития Аркадий Дворкович сказал вчера "Ведомостям", что, если в этом году не случится ничего необычно плохого, инфляцию удастся удержать в рамках 14 - 16%. "А после этого 12% будут возможны", - говорит Дворкович.

Он уверен, что и показатель роста, который будет заложен в бюджет, вполне реалистичен - ведь в следующем году начнет действовать глава Налогового кодекса о налоге на прибыль и у предпринимателей будет больше стимулов для инвестиций.

11.05.2001

Ведомости

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна