На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 25.04.2001

 Непрозрачность стоит России почти $10 млрд. в год.

Вчера компания PricewaterhouseCoopers обнародовала расчеты, из которых следует, что наша страна недобирает $9, 8 млрд. прямых иностранных инвестиций в год только из-за непрозрачности российских компаний. Отечественные исследователи, интересовавшиеся этой проблемой раньше, уже вычислили, что портфельные инвестиции в российскую экономику в условиях большей прозрачности могли бы вырасти вдвое.

PricewaterhouseCoopers недавно разработала так называемый индекс непрозрачности (opacity index), определяющий инвестиционную привлекательность страны в зависимости от прозрачности ее компаний. Сбор данных и расчет индекса обошлись аудиторской фирме "большой пятерки" в $700 000. Получилось, что "непрозрачные" страны, в списке которых Россия занимает одно из первых мест, теряют в год в общей сложности $131 млрд.

Факторы, которые принимались в расчет при составлении рейтинга, традиционны: уровень коррупции, состояние судебной системы, денежная политика, стандарты финансовой отчетности и практика корпоративного управления. Исследование PwC проводилось в два этапа: сначала устанавливался эталонный уровень высокой прозрачности - среднее значение прозрачности самых благоприятных с этой точки зрения стран: Сингапура, США, Чили и Великобритании. На втором этапе эксперты вычислили объем дополнительных прямых инвестиций, который разные страны могли бы привлечь, если бы им удалось достичь эталонного уровня прозрачности.

По данным Европейского банка реконструкции и развития, прямые иностранные инвестиции в Россию в прошлом году составили всего $2 млрд. В этом году, предсказывает ЕБРР, такой же объем инвестиций поступит в Словакию, а Россия получит на $500 млн. больше. Для сравнения: прогноз на нынешний год для Польши и Чехии - $8 млрд. и $6 млрд. соответственно.

У российских чиновников, правда, своя статистика. Она учитывает в качестве иностранных и "возвратные" российские инвестиции, например с Кипра или из Голландии. Минэкономразвития оценило прямые иностранные инвестиции в Россию в 2000 г. в $4, 2 - 4, 5 млрд. При расчете индекса непрозрачности использовались данные, близкие к этой оптимистической оценке. И, если верить экспертам PwC, страна могла бы получить еще вдвое больше, будь она ближе к эталону прозрачности.

А компания "Тройка Диалог " еще в начале этого года заявляла, что увеличение прозрачности и улучшение корпоративного управления могли бы повысить суммарную капитализацию российских компаний на $54 млрд, т. е. примерно вдвое. Для портфельных инвесторов прозрачность не менее, а может быть, и более важна, чем для прямых. В этом можно легко убедиться, сравнив отношение инвесторов к крупнейшим компаниям, недавно прошедшим болезненный этап реструктуризации, и к эмитентам, до сих пор находящимся на этой стадии, говорит глава аналитического управления "Тройки Диалог " Кристофер Уифер.

25.04.2001

Ведомости

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна