На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 13.04.2001

 2003 год уже начался.

Без решения проблемы старения основных фондов развитие российской экономики невозможно

К напастям России не привыкать. Но через два-три года ее ждут более серьезные испытания, если не будут найдены средства по их предотвращению. К такому выводу пришли участники состоявшейся вчера конференции "Проблема-2003: мифы и реальность", организаторами которой выступили рейтинговое агентство "Эксперт РА", Министерство промышленности, науки и технологий и комитет по энергетике, транспорту и связи Государственной думы.

К этому времени Россия столкнется с тремя основными проблемами. Это демографический кризис, выплаты внешнего долга России и бывшего Советского Союза и старение основных фондов. Не случайно в декабре прошлого года Госдума приняла постановление о создании межфракционной рабочей группы по рассмотрению проблем 2003 года. Уже сейчас эта группа занимается подготовкой предложений по разработке механизма предотвращения негативных последствий, обусловленных этими проблемами.

Каждая из них в той или иной степени оказывает негативное влияние не только на нынешнее состояние отечественной экономики, но и грозит перечеркнуть все надежды на экономический рост. Тем не менее, как было отмечено на вчерашней конференции, главную опасность представляет проблема старения основных фондов, особенно в системообразующих отраслях. В первую очередь это относится к электроэнергетике.

По оценке ученых Российской академии наук, по состоянию на начало 2001 года отработало свой ресурс 34, 2 млн. кВт турбинного оборудования электростанций, в том числе 22, 3 ГВт на ГЭС и 11, 9 ГВт на тепловых электростанциях. Это 16% от установленной в настоящее время мощности. К 2005 году величина устаревшего оборудования на электростанциях всех типов составит около 73 ГВт, к 2010 году - около 104 ГВт. С учетом энергосбережения во всех отраслях экономики нарастающим итогом до 15 % в 2015 году потребность в техническом перевооружении и вводе новых мощностей выглядит следующим образом. В период с 2001-го по 2005 г. : на ТЭС - 10, 6 ГВт, на ГЭС - 0, 4 ГВт, на АЭС - 2, 7 ГВт, с 2005-го по 2010 г. : 28, 3 ГВт, 4, 1 ГВт и 5, 5 ГВт соответственно, с 2010-го по 2015 г. : 62, 3 ГВт, 1, 9 ГВт и 2, 1 ГВт.

Поэтому, как отмечали в своих выступлениях участники конференции, негативные проявления в электроэнергетике -это проблема не завтрашнего, а сегодняшнего дня. По словам председателя Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) Георгия Кутового, "мы уже находимся в кризисе, и надо сделать все возможное, чтобы не допустить его усугубления". Говоря о причинах сложившейся ситуации, он отметил, что последние 10 лет ТЭК в целом и электроэнергетика в частности являлись, по сути, спонсорами всей российской промышленности, и "теперь настало время возвращать долги".

Как отмечалось на конференции, существуют разные способы привлечения инвестиций в обновление основных фондов в электроэнергетике. По всей видимости, найти необходимые средства можно из нескольких источников. Тем не менее наиболее реальным и надежным является не внешний, а внутренний рынок. Как подчеркнул в этой связи Георгий Кутовой, существует необходимость создания внебюджетного инвестиционного фонда, в котором бы аккумулировались средства от инвестиционной составляющей, заложенной в тарифы. Впрочем, как говорили некоторые выступающие, государство тоже не должно остаться в стороне.

13.04.2001

Новые известия (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна