На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 04.04.2001

 Самооценка.

Путин доволен прошлым годом, но беспокоится за следующий.

Вчера Владимир Путин сам подвел итоги своего первого года президентства. В Послании Федеральному собранию он, помимо прочего, перечислил главные успехи страны. К ним президент отнес беспрецедентный экономический рост, начало налоговой реформы, перераспределение налогов между центром и регионами, подъем инвестиционной активности. Но не все из них, по мнению аналитиков, очевидны на 100%.

При том что основное внимание в послании Путин уделил тому, как бороться с существующими трудностями ("объективный анализ собственных недоработок мне казался много полезнее, чем успокоительные речи"), параллельно он подвел и итоги своего первого года президентства.

"В 2000 г. российская экономика предъявила темпы роста, которых не было почти 30 лет, - сказал Путин. - В отдельных отраслях промышленности рост сохранился и сегодня. Зафиксирован подъем инвестиционной активности. Возросли налоговые поступления. За столько лет люди наконец вовремя начали получать заработную плату и пенсии". При этом он сам признал, что "высокие темпы роста в течение только одного года недостаточны", а "условия, обеспечивающие его устойчивость, к сожалению, не созданы".

В условиях благоприятной экономической конъюнктуры рост ВВП, по данным Госкомстата, в 2000 г. составил 7, 6%, а промышленного производства - 9, 5%.

"Помните, года три назад нас МВФ активно ругал за то, что мы плохо налоги собираем, - говорит Павел Теплухин, президент управляющей компании "Тройка Диалог ". - Тогда все бюджетные уровни - местные, муниципальный, областной и федеральный - давали где-то 32% от ВВП. В прошлом году мы вышли почти на 40%. Это много. Это даже очень много, особенно для экономики, которая должна активно инвестировать в саму себя, чтобы компенсировать выбытие основных фондов, которое сейчас активно происходит".

Оценка роста инвестиций не так однозначна. По словам Теплухина, в прошлом году этот показатель действительно вырос на 17%, однако иностранных инвестиций в общем объеме практически не было. "Иностранных инвестиций было очень мало, - говорит он. - У нас их уровень в общей сложности не превышает 10% от всех инвестиций в стране. Нельзя сказать, что они играют значительную роль".

Путин вспомнил и о том, что "в прошлом году мы провели перераспределение налоговых поступлений между центром и регионами. Это вызвало очень много споров, очень много споров, но все-таки, и это тоже факт, смягчило разрыв в стартовых возможностях регионов и предоставило им дополнительные возможности для экономического развития".

После того как доходы от НДС были переданы в федеральный бюджет, а от подоходного налога - в регионы, а наименее обеспеченные из них получили финансовую помощь, "ситуация действительно смягчилась", считает руководитель Центра фискальной политики Галина Курляндская. По данным центра, до этого разрыв между самыми богатыми и бедными составлял 90 раз, а затем сократился до 20 раз. Что касается "дополнительных возможностей" для роста, по мнению Курляндской, "это некоторая натяжка, это было сказано чересчур".

04.04.2001

Ведомости

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна