На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 13.03.2001

 Директор - должность независимая.

Ему необходимо соблюдать нейтралитет и с акционерами, и с менеджерами компаний
АССОЦИАЦИЯ по защите прав инвесторов совместно с Ассоциацией российских менеджеров объявили о результатах исследований на тему "Нужны ли российскому бизнес-сообществу независимые директора". Независимый директор - это член совета директоров компании, который независим от государства, менеджмента компании и от преобладающего акционера компании. Опрос проводился среди 20 инвестиционных фондов и более чем 80 отечественных компаний, причем в компаниях более 70% опрошенных - генеральные директора. Как заявил "Сегодня" исполнительный директор Ассоциации по защите прав инвесторов Александр Иконников, "это первое исследование, проводимое среди российских компаний. Мы пытались понять, что думает бизнес-сообщество о независимых директорах. С одной стороны, задача совета директоров - это исполнять волю акционеров, а с другой стороны - заботиться об эффективности управления компанией".
Согласно результатам исследований, несмотря на разницу во взглядах на эту проблему в различных компаниях, бизнес говорит, что участие в работе независимых директоров - позитивный момент. Акционеры в первую очередь заинтересованы в том, чтобы независимый директор осуществлял внешние функции, то есть информировал инвесторов о делах внутри компании, а менеджмент видит главную задачу независимого директора в том, чтобы тот участвовал в развитии компании, привносил в нее новые, эффективные идеи. Высказываются предложения о том, что независимый директор также не должен быть связан с крупным контрагентом, с аудитором компании и не преследовал в своей деятельности политических целей (то есть не совмещал политическую деятельность и бизнес).
Сейчас в России примерно в 45 компаниях работают 60 директоров, соответствующих этим требованиям. По словам Иконникова, "75% представителей опрошенных компаний заинтересовано привлекать долевые инвестиции через рынок акций, но реально используют этот механизм только 15% - остальные компании пока просто не могут этого делать".
По мнению главного аналитика И К "Метрополь" Андрея Беспалова, "результаты исследований российского рынка зависят от того, кого опрашивали и как задавался вопрос. Можно отметить, что менеджмент, как правило, не заинтересован в контакте с миноритарными акционерами и вообще не думает о недокапитализированности акций компаний. Да, есть компании, в которых менеджмент уже приобрел пакеты акций, поэтому заинтересован в росте своих доходов через повышение капитализации компании. В этом направлении движутся те компании, в которых собственность уже поделена, где не осталось больших кусков участия государства. В компаниях с большим государственным участием есть проблема в том, что государству не хватает мужества платить большие зарплаты управленцам. А это никак не стимулирует открытую деятельность менеджмента и толкает на контакты с различными лоббистскими группировками".

Сегодня

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна