На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 28.02.2001

 Потенциал экономического роста падает.

Развитие экономики России в январе не оправдало пессимистических прогнозов, продемонстрировав жизнестойкость. Но потенциал роста, накопленный в 2000 г., постепенно снижается.
Хотя основные показатели выпуска продукции в январе продемонстрировали завидный рост, в российской экономике возникли "новые" старые проблемы. Это значительный рост инфляции - 2, 8% (для сравнения: январь 2000 г. - 2, 3%), который в феврале, по нашей оценке, будет не ниже 2, 6%. Это привело к снижению импортозамещения. Цены на большинство товаров отечественных производителей приближены к зарубежных Среди других факторов, сдерживающих развитие экономики, ее зависимость от самого ненадежного фактора роста - доходов от экспорта, непропорциональное развитие различных отраслей реального сектора, обострение противоречий между экспортоориентированными топливно-сырьевыми отраслями и отраслями, ориентированными на внутренний рынок (норма прибыли в промышленности, по оценке, составила в конце 2000 г. 18%, в легкой и пищевой промышленности - 8-9%, в экспортоориентированных отраслях - 35-40%). Явно недостаточен рост объема инвестиций. Изменения налоговой системы при благоприятных условиях могут сказаться не раньше 11-111 кварталов 2001 г. В результате, по нашей оценке, в 1 квартале 2001 г. выпуск продукции в базовых отраслях увеличится по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 4, 6%.
Доминирующую роль в промышленности играют отрасли ТЭКа. Их доля в общем объеме произведенной продукции составит к концу 1 квартала, согласно нашей оценке, 30%.
В топливной промышленности будет наблюдаться достаточно стабильная ситуация. Рост производства в электроэнергетике 2001 г. сохранится примерно на уровне 2000 г.
В черной металлургии произойдет значительное замедление темпов роста производства. Это будет связано с повышением цен на продукцию естественных монополий, сохранением ресурсных ограничений, нарастанием износа основных фондов и усилением внеэкономических санкций ЕС против российских металлургов.
Не сбавляет оборотов химическая и нефтехимическая промышленность, что обусловлено экспортной ориентацией и расширением внутреннего рынка. Стабильно развивается ряд подотраслей машиностроения, в первую очередь тяжелого: энергетического, транспортного, химического и нефтаного. Эти отрасли почти полностью работают на внутренний рынок. Финансирование администрацией ряда регионов закупок сельхозтехники позволило значительно увеличить выпуск продукции в этой подотрасли. Темпы развития лесного комплекса стабилизировались на более низком уровне, чем в 2000 г.
Не столь значительный, как ранее, рост сохранится в легкой промышленности. Это происходит несмотря на рост импорта. В 1 квартале 2001 г. ухудшилась ситуация в пищевой промышленности. Это связано с двукратным сокращением производства сахара, снижением выпуска продукции в мясной и рыбной промышленности, а также сокращением платежеспособного спроса в связи с резким подорожанием продовольственных товаров, цены на которые вырастут за январь - март, согласно нашей оценке, почти на 8, 5%.
В начале 2001 г. сохранится тенденция роста инвестиционной активности. В январе - марте, по нашей оценке, инвестиции в основной капитал увеличатся по сравнению с соответствующим периодом 2000 г. на 8, 2%.
Стабилизация мировых цен на нефть к середине 1 квартала 2001 г. сохранит благоприятную конъюнктуру на мировых рынках для важнейших товаров российского экспорта. За январь - март его объем составит $27, 5 млрд, или 113, 6% от уровня 2000 г Более интенсивно будет происходить наращивание импорта, объем которого увеличится на 21, 4% и достигнет $11, 9 млрд.
28.02.2001

Ведомости

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна