На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 14.02.2001

 Кабинет Касьянова: год длиною в жизнь.

ПОКА Кабинет Касьянова понес лишь одну потерю - жертвой энергетического кризиса в Приморье стал министр энергетики Александр Таврии. Чьи еще головы лягут на алтарь Отечества, будет зависеть от того, какие новые кризисы обрушатся на Россию. Впрочем, если президент даже и решит сменить правительство, нынешний кабинет вполне может считать себя первопроходцем. Именно ему в конце концов удалось сделать многое из того, что при ельцинских правительствах оставалось лишь на бумаге.
Госкомстат уполномочен заявить
Согласно данным государственной статистики, в России впервые появились признаки, по которым можно судить о появлении реальных предпосылок для выхода из глубокого системного кризиса, едва не угробившего производственный сектор. В прошлом году промышленность сделала первый глубокий вдох.
Согласно данным Госкомстата, выпуск продукции и производство услуг в базовых отраслях российской экономики в 2000 году по сравнению с 1999 годом возрос на 8%. Производство электроэнергии увеличилось на 3, 5%, добыча нефти и производство газового конденсата - на 5, 9%, первичная переработка нефти - на 2, 7%, производство автомобильного бензина - на 3, 6%, угледобыча - на 3, 4%, добыча железной руды -на 5, 9%. Производство готового проката черных металлов в 2000 году достигло 46, 9 млн. тонн, что на 14, 8% больше, чем в предыдущем, минеральных удобрений произведено на 6, 3% больше. Впервые на 100% был профинансирован оборонный заказ. Но наиболее резкий скачок (32%) произошел в легкой промышленности, сильно пострадавшей от массированного импорта дешевых изделий из Китая и Турции.
Впервые за долгие годы зафиксирован рост производства (3 -4%) в сельском хозяйстве. Произошли заметные сдвиги и на потребительском рынке. Так, например, современных бытовых холодильников в прошлом году было выпущено на 12% больше, чем в 1999 году, обуви -на 10, 4% больше, а объем производства тканей увеличился почти на 40%. Существенный рост отмечен и по другим товарам широкого потребления. Рост потребительского спроса связывается с увеличением числа рабочих мест и ростом реальных доходов населения, составившем 10% в среднем по стране.
Все ли возможности были использованы? Нет, разумеется. У нас до сих пор вообще не было правительства, способного сколько-нибудь эффективно задействовать ресурсный, производственный и интеллектуальный потенциал страны в ее интересах. За ельцинским этапом реформ прочно укоренилась репутация "великой номенклатурной революции", повернувшей реформы в сторону интересов узкой прослойки гражданской и силовой номенклатуры, а также коррумпированных чиновников. Сдвинуть эту глыбу одним рывком под силу разве что мощной военной диктатуре, но никак не гражданскому правительству. Поэтому пришлось пойти по единственно возможному в данных условиях пути: попытаться для начала ее хотя бы раскачать.
В России все спокойно
Пенсионная реформа одна из многих. От того, как и на каком уровне выплачиваются пенсии, будет зависеть социальный климат в стране - это слова президента, сказанные 7 февраля на совещании в Кремле, посвященном пенсионной реформе. На совещании было решено создать Национальный совет по пенсионной реформе, который возглавит премьер Касьянов. Как заявил глава Пенсионного фонда Михаил Зурабов, одной из задач совета станет обеспечение консенсуса общественности и исполнительной власти в вопросах, касающихся пенсионной реформы. Правительству поручено проработать законодательную основу с тем, чтобы после утверждения ее Госдумой к преобразованиям можно было приступить уже в будущем году. Цель реформы - постепенный переход к накопительной системе за счет отчислений работников в негосударственные пенсионные фонды. Государство возьмет на себя лишь выплату социального минимума. Доплаты же будут начисляться из накоплений, сформированных пенсионером за годы его трудовой деятельности. При этом пенсионер может рассчитывать не только на прямые накопления от взносов, но и на причитающуюся ему часть дохода от деятельности фонда на финансовом рынке.
На данный момент в стране зарегистрировано 258 негосударственных пенсионных фондов с совокупным активом в 15 млрд. рублей. В сумме у них около 3 млн. членов. В прошлом году 275 тыс. пенсионеров в качестве дополнительной выплаты получили от НПФ в общей сложности свыше полумиллиарда рублей.
Регламентация деятельности действующих НПФ еще не завершена. Пока контроль за их деятельностью осуществляет Инспекция негосударственных пенсионных фондов при Минтруда, уже подготовившая новую редакцию требований к составу и структуре пенсионных резервов НПФ. Подобно своим зарубежным аналогам, НПФ, как уже было сказано, зарабатывают доход за счет операций с привлеченными ресурсами на финансовых рынках. В странах Запада НПФ относятся к числу крупнейших инвесторов, оперирующих огромными деньгами. Не исключено, что подобное произойдет и в России.
Главный приоритет - инвестиции
Все предшественники Михаила Касьянова единодушно констатировали: без притока свежих финансовых ресурсов выход из кризиса затянется на неопределенно долгое время. Но крупный иностранный инвестор в Россию не шел из-за высоких инвестиционных рисков, связанных с социальной нестабильностью, налогового прессинга, незащищенности прав инвесторов, чиновничьего произвола, разгула коррупции и криминальных наездов. Ни Черномырдину, ни его последователям на посту премьера так и не удалось поднять инвестиционный рейтинг России до приемлемого уровня. Капиталы продолжали утекать в оффшорные зоны, а часть экономики (на ее долю в прошлом году пришлось около 26% ВВП) так и не вышла из "тени". Пришлось признать, что до тех пор, пока отечественные держатели капиталов не перейдут к активной инвестиционной политике, иностранный капитал будет искать иные сферы приложения.
В прошлом году положение с инвестициями хотя и медленно, но стало улучшаться. Зафиксированный Госкомстатом рост инвестиций в основной капитал составил 17%. В январе Владимир Путин провел совещание с представителями деловой элиты и договорился о дальнейшей координации усилий по улучшению инвестиционного климата. Правительство внесло в парламент пакет законопроектов, преследующих ту же цель. Предстоит принятие поправок к первой и второй частям Налогового кодекса, принять закон о налоге на прибыль (в правительственном варианте - на доходы предприятий), разобраться с Земельным кодексом, решить вопрос о реструктуризации естественных монополий, приступить к обсуждению судебной реформы и договориться о защите прав производителей и инвесторов. Предстоит реанимировать фондовый рынок, банковскую систему и сделать еще много такого, что ускорило бы выход из кризиса. Суть здесь в том, что сегодня практическая работа ведется по ключевым направлениям, там, где прежде ограничивались одной говорильней. При этом правительство поставило ребром вопрос о борьбе с коррупцией, подчеркнув, что это один из самых сложных и самых важных участков работы. Завершено выстраивание новой управленческой вертикали, которая должна повысить эффективность управления реформами. Ну и так далее.
Кабинет Михаила Касьянова находится при исполнении один год и один месяц. Год, как говорится, длиною в жизнь.
14.02.2001

Комсомольская правда (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна