На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 12.02.2001

 IКЕА хочет платить наши долги.

В обмен на беспрецедентные таможенные льготы.
Хотя Владимир Путин на днях заверил иностранных кредиторов, что Россия будет платить долги сполна, идея вернуть часть российской задолженности Германии акциями предприятий не умирает. Наоборот, как стало известно "Ведомостям", немецкое подразделение компании IКЕА готово инвестировать в Россию по этой схеме $100 млн, а правительство Германии больше не настаивает на том, чтобы Россия отдавала акции за советский долг бывшей ГДР.
Сегодня и завтра в Берлине будет проходить заседание российско-германского кооперационного совета. На нем как раз будет обсуждаться схема "акции за долги", и обсуждение будет уже гораздо более конструктивным, чем раньше.
Предложение конвертировать часть советского долга Германии в рамках Парижского клуба прозвучало 1 декабря 2000 г. на пресс-конференции канцлера Герхарда Шредера и премьера Михаила Касьянова. Схема предполагает, что российские власти предоставляют немецким компаниям существующие предприятия с готовой инфраструктурой для дальнейших вложений и выпуска продукции. Стартовые инвестиции правительства могут составлять $ 20-50 млн. На сумму затрат сокращается советская задолженность, а немецкое предприятие по договору со своим правительством расплачивается с немецким казначейством. Конкретные договоренности должны быть согласованы к апрельскому визиту Владимира Путина в Германию.
Как сообщил "Ведомостям" участник российской делегации, перед берлинской встречей "стороны договорились не увязывать советский долг Парижскому клубу и нашу задолженность ГДР в переводных рублях". Одновременно у российской стороны появились предложения от германских компаний, конкретные условия которых она может обсуждать в Берлине.
Как стало известно "Ведомостям", глава представительства Союза немецкой экономики в России Андреа фон Кнооп передала в Минэкономразвития предложения полутора десятков германских компаний, интересующихся участием в долговой схеме. В министерстве выделили наиболее конкретные предложения. Они поступили от уже работающих на российском рынке компаний -металлургического гиганта Ferrostahl, производителя двигателей Deutz, производителя продуктов питания Hipp и торгово-закупочного подразделения компании IKEA (этот шведский мебельный концерн инвестирует средства в Россию через свое немецкое подразделение). Основное требование этих компаний к российским предприятиям, в которых им могут предложить долю, - финансовая прозрачность. Но некоторых больше интересуют политические дивиденды от участия в схеме.
Та же IKEA нигде в мире не покупает неконтрольные пакеты акций предприятий-поставщиков. Но в России она готова сделать исключение - на определенных условиях. "Мы готовы серьезно расширять свои инвестиции в российскую промышленность в обмен на снижение или даже отмену для IKEA в России импортных пошлин, - говорит глава московского подразделения IKEA Trading Евгений Осипенко. - Но чтобы делать такую поблажку индивидуально для какой-либо структуры, ясное дело, нужны основания".
По мысли Осипенко, таким основанием могло бы стать участие IKEA в долговой схеме на $100 млн. Это вдвое больше нынешнего годового объема производства компании в России. IKEA могла бы приобрести госдоли примерно в 40 российских предприятиях-поставщиках (средний размер госпакета в них - 20%), а могла бы построить собственную фабрику.
Замминистра экономического развития Иван Матеров, курирующий долговую схему, заявил "Ведомостям", что является сторонником "индивидуального подхода". То есть условия, при которых та или иная немецкая компания будет участвовать в схеме "долги в обмен на инвестиции", будут вырабатываться отдельно для каждого инвестора. Матеров подтвердил, что среди прочих в Берлине будут обсуждаться и предложения IKEA.
12.02.2001

Ведомости

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна