На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 29.01.2001

 Бах по Гендель: Единственный российский завод по производству желтого фосфора делят по-черному

Разгорается приватизационный скандал на тольяттинском предприятии "Фосфор". Это предприятие - единственное в России и одно из пяти в мире - производит так называемый желтый фосфор. Его продукция используется для производства моющих средств и присадок к маслам.

Конфликт разгорелся между главным соперником Константина Титова на пост губернатора Самарской области на последних выборах Виктором Тарховым и нынешним крупнейшим акционером предприятия генеральным директором ЗАО "А-текс" Ириной Гендель.

Бывший работник самарского облисполкома, а затем вице-президент нефтяной компании "ЮКОС" Виктор Тархов вместе с другим бывшим вице-президентом "ЮКОСа" Леонидом Симановским ратуют за создание нефтехимического холдинга в Самарской области и намерены включить в него это фосфорное предприятие. Они представляют интересы тарховской группы "Промхиминдустрия" и аффилированного с ней банка "Солидарность", который возглавляет сын самарского губернатора Алексей Титов.

Тархов и Симановский получили в управление пакет акции "Фосфора", который находился в руках бывшего арбитражного управляющего компании "АиП". С июля 1997 года по август 1998 года, управляя предприятием, "АиП" пытался вывести активы и обанкротить предприятие. Тогда Ирина Гендель обратилась в арбитражный суд. Банкротство было отменено, и руководство "АиП" отстранили от управления.

К тому моменту г-жа Гендель, по сведениям "Известий", произвела несколько манипуляций с активами компании. Возглавляемый ею "А-текс" скупил у трудового коллектива, физических лиц и других мелких акционеров около 38% акций "Фосфора". Еще 13% было куплено единым пакетом у компании "Фосфор-инвест". Получив таким образом контроль над предприятием, г-жа Гендель в 1999 году купила на аукционе еще 10% акций "Фосфора", увеличив свой пакет до 61%. Купив 10% за 1,2 млн рублей, "А-текс" почти сразу продал 8% акций некоему "физическому лицу" всего за 300 тысяч рублей, а еще 2% просто подарил. При этом ходят упорные слухи, что этот пакет был продан Ириной Гендель в благодарность за предоставление определенных административных поблажек ее бизнесу. Расчет г-жи Гендель себя не оправдал - по сути решающий судьбу предприятия десятипроцентный пакет таинственное "физическое лицо" передало в доверительное управление ее врагам - Тархову и Симановскому.

К тому моменту руководство "Промхиминдустрии" уже управляло принадлежащими "АиПу" 34% акций предприятия. После привлечения этих 10% Тархов и Симановский подали иск о незаконности сделки четырехлетней давности о приобретении "А-тексом" 13% акций у компании "Фосфор-инвест". Воспользовавшись тем, что этот пакет акций находится под арестом и не может быть использован для голосования, они инициировали внеочередное собрание акционеров, на котором рассчитывали простым большинством решить вопрос о смене генерального директора и ввести своих людей в совет директоров для получения полного контроля над "Фосфором".

Г-н Тархов так прокомментировал свои действия: "У нас есть убеждение, что мы делаем благое дело и совесть наша чиста. На 1 декабря 2000 года долг "Фосфора" управляющей компании "А-текс" составлял 97 миллионов рублей, а на конец месяца - уже 120 миллионов. Получается, что теперь каждый из трех тысяч рабочих должен своим управленцам по полторы тысячи долларов".

Ирина Гендель в свою очередь утверждает, что громадными долгами "Фосфор" обязан нынешнему партнеру Тархова и Симановского, компании "АиП". По ее словам, только за прошедший год общую задолженность завода удалось сократить на 163 миллиона рублей. Пока г-же Гендель удалось избежать внеочередного собрания. Как нельзя кстати против нее был подан иск от миноритарных акционеров, владеющих в сумме всего 0,0005% акций. Акционеры обвиняли г-жу Гендель в том, что их заставили продать акции "А-тексу". Выдвинув встречный иск, Ирина Гендель добилась судебного определения: до принятия решения по этому спорному вопросу не разрешается проводить собрания акционеров. Теперь сроки проведения собрания предсказывать не берется уже никто.

Ольга ГУБЕНКО

Известия (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна