На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 11.10.2000

 Стратегическое решение.

Европа будет давать нам кредиты в рублях, но на более жестких условиях.
Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) одобрил новую стратегию своей работы в России. Как заявил президент банка Жан Лемьер, ЕБРР намерен значительно увеличить объемы кредитования в российскую экономику и в ближайшем будущем начнет предоставлять предприятиям кредиты в рублях.
Главное содержание стратегии не изменилось - она предусматривает увеличение доли России в общем объеме кредитного портфеля ЕБРР с 20 до 30%, или около 700-750 миллионов евро в год. А к 2003 году банк планирует довести ежегодные объемы кредитования до 1 миллиона евро. В дальнейшем ЕБРР намерен сфокусировать свою деятельность в России на поддержке поступательных реформ в финансовом секторе, в частности процесса приватизации государственных банков.
Новая стратегия также предусматривает увеличение объемов инвестиций в автомобильные фирмы, металлургические предприятия, добычу полезных ископаемых, сельскохозяйственную промышленность и высокотехнологические компании.
Кроме того, по словам Жана Лемьера, в настоящее время банк разрабатывает новую схему кредитования российских предприятий в рублях и намерен реализовать эту программу "вне зависимости от того, будут ли участвовать в ней российские банки или нет". По словам директора ЕБРР по России Драгицы Пилипович-Чаффи, банк имеет богатый опыт по кредитованию в национальной валюте. Подобные программы успешно действуют в Польше и Венгрии. Что касается России, то, как сказала г-жа Пилипович-Чаффи, "больше всего рублевых средств будет направлено в программу кредитования мелкого и среднего бизнеса", которую руководство банка считает одним из своих наиболее значимых и интересных проектов в России.
Вчера в ходе встречи с Михаилом Касьяновым Жан Лемьер отметил, что он высоко оценивает действия российского правительства, направленные на улучшение делового и инвестиционного климата в стране, и считает, что отношения России с ЕБРР уже перешли на принципиально иной уровень.
В то же время г-н Лемьер в беседе с журналистами не стал опровергать статью в The Wall Street Journal, в которой говорится, что совет директоров банка решил ужесточить условия выдачи кредитов российским предприятиям. В обзоре ЕБРР, на который ссылается газета, указывается, что стабильному развитию российской экономики мешают коррупция, непрозрачность бизнеса, частые случаи нарушения прав акционеров. Кроме того, ЕБРР критически оценивает эффективность использования ранее выделенных России кредитов. "Некоторые проекты не соответствовали приемлемым стандартам и поставили под угрозу репутацию банка". - отмечается в документе.
На сегодняшний день Россия является одной из самых "проблемных" стран, кредитуемых ЕБРР, - 80% не возвращенных банку кредитов приходятся на ее долю. И теперь желающие получить кредит ЕБРР должны будут соответствовать более строгим критериям и предоставлять полную финансовую отчетность. Однако, как уверяет Жан Лемьер, новая стратегия не предусматривает закрытия каких-либо действующих проектов в России и не окажет непосредственного влияния на те проекты, которые находятся в стадии обсуждения.
Известия (Москва).- 11.10.2000

Время новостей (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна