На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Публикации региональной прессы 09.10.2000

 Россию продать очень трудно.

Комиссия ООН по торговле и развитию (UNCTAD) опубликовала ежегодный доклад о мировых инвестициях (World investment report 2000). Согласно докладу, мир переживает международный инвестиционный бум - в прошлом году было вложено более $800 млрд, в этом году инвестиции превысят $1 трлн. В основном деньги идут в США. Россия получила всего $2,8 млрд.
Согласно докладу, создание новых предприятий за границей и покупка уже имеющихся предприятий (то, что называется "прямыми зарубежными инвестициями") стали в 1999 году всеобщей модой - эти инвестиции за год увеличились на 16% и впервые превысили $800 млрд. Капитал вкладывался в основном компаниями из богатых западных стран в богатые же западные страны - туда пошло $636 млрд. Мировым лидером в привлечении инвестиций оказались США - за год иностранцы вложили в них $276 млрд. А рекордсменами по вложению капитала за рубежом оказались компании Великобритании - $199 млрд. Японцы как инвесторы выступили очень скромно (они сократили иностранные капиталовложения на 6% - до $23 млрд.), зато иностранцы решили вкладывать деньги в Японию (инвестиции выросли в четыре раза - до $13 млрд.).
Инвестиции в развивающиеся страны в 1999 году возросли до $208 млрд., но их доля в общем объеме привлеченного капитала в мире все равно упала до 24% (в 1997 году было 36%). Иностранцы после азиатского финансового кризиса снова заинтересовались странами Восточной и Юго-Восточной Азии: капиталовложения выросли на 11% - до $93 млрд. Инвестиции в Южную Корею достигли рекордных $10 млрд. А инвестиции в Китай упали на 8% - до $40 млрд.
Иностранцы несколько увеличили капиталовложения в бывшие социалистические страны Центральной и Восточной Европы - но они все равно составили всего $23 млрд. Из них в Россию было вложено только $2,86 млрд. (для сравнения: в Польшу - $7,5 млрд.). Впрочем, авторы доклада настроены по отношению к России довольно оптимистично: мол, если инвестиционный климат будет продолжать улучшаться, наверное, западные компании в дальнейшем будут инвестировать больше.
Отличительной чертой прошлого года было то, что иностранные инвестиции в основном осуществлялись не в форме строительства новых предприятий, а с помощью международных слияний и поглощений фирм. Это естественно. На Западе уже достаточно хороших предприятий, зачем строить новые, когда дешевле приобрести уже имеющиеся. Надо заметить, что здесь инвесторы действовали на внешнем рынке так же, как они действовали на внутреннем - просто из общего числа слияний и поглощений 30% составили международные. Сделки по слияниям и поглощениям за год составили $720 млрд. Из них слияний было только 3%, остальное - поглощения (одна фирма просто покупала другую). За год зарегистрировано 109 "мегасделок", на сумму свыше $1 млрд. каждая. Почти все - в Западной Европе. Западноевропейцы продали предприятий на $354 млрд. и купили на $519 млрд. Главными покупателями и продавцами в Европе были фирмы Великобритании. Но все равно лучше всех в мире продавались американские фирмы. США продали иностранцам фирм на $233 млрд. (1/4 сделок по слияниям и поглощениям на американском рынке проходила с участием иностранцев), а купили за рубежом на $112 млрд.
В России, по данным UNCTAD, международные слияния и поглощения в 1999 году тоже были. Продано предприятий за рубеж на $183,9 млн., куплено на $54,4 млн.
Коммерсант (Москва).- 05.10.2000

Время новостей (Москва)

Архив публикаций


Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна