На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Новости инвестиций 07.12.2007

 M&A до 100 млрд. долларов: Россия обгоняет США

Согласно опубликованному вчера исследованию Mergers.ru "Российский рынок M&A: самые оптимистичные прогнозы подтверждаются" количество сделок слияния и поглощения в России за девять месяцев этого года уменьшилось на 14%, при этом общий объем сделок вырос в 2,2 раза, до 87,8 млрд. долл. Таким образом, в настоящий момент доля российского рынка M&A в объеме ВВП составляет около 9,9%, а в США стоимостная оценка рынка слияний и поглощений к ВВП страны составляет всего 8% по итогам прошлого года.

В исследовании "Российский рынок M&A: самые оптимистичные прогнозы подтверждаются" говорится, что по итогам трех кварталов значительная активность сделок была отмечена в топливно-сырьевом секторе — 35,3% от стоимостного объема рынка, лидером же по количеству сделок стала сфера услуг/торговли — 15,4% от общего числа сделок. Кроме того, доля российского рынка M&A в объеме ВВП составляет около 9,9%, в 2006 году этот показатель составлял 5,8%. Для сравнения, в США стоимостная оценка рынка слияний и погашений к ВВП страны составляет 8% по итогам прошлого года.

По словам управляющего директора проекта "Mergers.ru/Слияния и Поглощения в России" Юрия Игнатишина, основной объем сделок M&A за девять месяцев этого года обеспечили сделки "Русал-СУАЛ-Glencore" на 10,6 млрд. долл., "Газпром — Сахалин-2" на 7,45 млрд. долл., а также ряд сделок по приобретению активов ЮКОСа. "Снижение количества сделок произошло в основном за счет сокращения в два раза числа приватизационных аукционов, проводимых РФФИ", — говорит Юрий Игнатишин. "По нашим оценкам, до конца года объем сделок слияния и поглощения в России составит 100 млрд. долл.", — прогнозирует г-н Игнатишин.

По мнению экспертов, российский рынок M&A непостоянный и труднопрогнозируемый, поскольку основной объем рынка обеспечивают пара-тройка крупных сделок. Однако поскольку такие сделки происходят ежегодно, то следующий год может стать таким же удачным, как и текущий. "Сейчас во всех секторах экономики идет процесс слияния и поглощения. Рынки растут, а самый простой способ обеспечить компании быстрый рост — это покупка конкурентов, — замечает заместитель генерального директора ИК "Финам" Сергей Опарин. — Если этот год покажет двукратный рост, то вполне вероятно, что следующий год объем сделок M&A вырастет в полтора раза". По его словам, уже сейчас известно о новой сделке между "Норильским никелем" и Rusal, которая обеспечит рынку около 25 млрд. долл.

В свою очередь, аналитик по стратегии ИК "Ренессанс Капитал" Ованес Оганисян отмечает, что процесс продолжается, например, идет объединение "Еврохимом" своих предприятий. "В следующем году этот процесс может продолжиться, однако, консолидация внутри страны уже исчерпала себя, и в дальнейшем сделки слияния и поглощения будут происходить с иностранными активами", — сообщил Ованес Оганисян.

По мнению аналитика инвестиционного департамента банка ВТБ 24 Станислава Клещева, двукратный рост в этом году не означает того, что в следующем году также будет наблюдаться рост: "Слияние и поглощение — это не поточный рынок, если убрать из объемов крупные сделки, то рынок выглядит достаточно скромным".

Полина Смородская
http://www.rbcdaily.ru/2007/11/30/finance/306190

РБК Daily

Архив новостей

Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна