На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Новости инвестиций 07.12.2007

 Московская компания Vesco Group ищет площадки для строительства коттеджных поселков в Нижегородской области. Инвестиции в строительство одного поселка предполагаются в объеме 10-20 млн. долларов

По мнению экспертов, спрос на рынке коттеджного строительства в нижегородском регионе пока превосходит предложение.

Московская Vesco Group ищет площадки для строительства коттеджных поселков в Нижегородской области. Группа рассчитывает начать реализацию проекта в 2009 году. Инвестиции в строительство одного поселка предполагаются в объеме $10-20 млн. По мнению экспертов, рынок загородной недвижимости в регионе только формируется, а стоимость на коттеджи растет на 25-30% в год. В связи с этим, по мнению аналитиков, недвижимость Vesco Group может пользоваться спросом только у очень обеспеченных клиентов.
Как рассказала вчера директор по связям с общественностью Vesco Group Анна Ратникова, компания планирует выйти на нижегородский рынок загородного строительства в рамках собственного сетевого проекта "Массовое промышленное малоэтажное домостроение". Сейчас Vesco Group подбирает земельные участки под застройку площадью не менее 100 га, на каждом из участков инвестор планирует разместить около 500 домов. Пока застройщик не определился с количеством участков в регионе, на которых развернется строительство коттеджных поселков. По словам госпожи Ратниковой, инвестиции в один поселок составят около $10- 20 млн., строительство первого из них начнется примерно в 2009 году.

Сетевой проект Vesco Group стоимостью $150 млн. предусматривает создание в течение ближайших пяти лет не менее десяти заводов по производству модульных домов общей мощностью около 1 млн. кв. м в год, а также строительство десяти крупных поселков (от 100 га каждый) в Московской, Вологодской, Нижегородской, Владимирской, Волгоградской, Тверской областях, а также в крупных регионах Южного и Уральского федеральных округов.

Справка "Ъ": Группа компаний Vesco была создана Вячеславом Ширяевым в 2002 году в Москве. Специализируется на риэлторских услугах, девелопменте и консалтинге, а также занимается производством ликеро-водочной продукции. Vesco Group реализует четыре собственных "загородных" проекта в Москве: строит коттеджные поселки "Истринские усадьбы", "Лесавино", Padikoff и LindenPark. Финансовые показатели деятельности компании не раскрываются.

По мнению экспертов, рынок загородного строительства в Нижегородской области пока только формируется и спрос превосходит предложение. Сейчас в Нижегородской области к реализации официально заявлены только пять проектов коттеджных поселков. В частности, в пригородах Нижнего Новгорода загородные поселки строят группа "НикО" (проект "Княжье поле"), Волго-Вятская строительная компания (проект "Гранд Парк"), компания "Технологии будущего" (проект "Сан Сити"), а также Rodex Group.

Аналитик ИК "Финам" Алексей Зайчев говорит, что спрос к нижегородской загородной недвижимости проявляют и покупатели из соседних регионов: "Как результат, цены на коттеджи растут на 25-30% в год". Директор нижегородского Центра научной экспертизы Татьяна Романчева поясняет, что жилье в загородных поселках доступно только VIP-клиентам девелоперских компаний. По мнению господина Зайцева, для деревянного строительства заявленный объем инвестиций вполне реален: "Стоимость строительства 1 кв. м составляет $300-500 при использовании финской древесины, $150-300 при работе с российскими материалами, а при покупке готовых срубов цена может снижаться и до $50 за 1 кв. м".

Елена Евсеева
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?docsid=830414

Коммерсант

Архив новостей

Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна