На главную страницу
Switch to English version На главную страницу На главную страницу
институт прямых инвестиций
о нас
наши контакты
информационная система ИВР
IT услуги
региональная политика
региональная политика
партнеры
конференции и семинары
конференции и семинары
инвестиционные проекты
инвестиционная карта
инвестиционные проекты
бизнес-предложения
добавить проект
отзывы
инвесторы в России
инвесторы
добавить инвестора
литература и ПО
учебно-методические материалы
литература по инвестициям
программное обеспечение
инвестиции в России
новости инвестиций
публикации прессы
архив новостей
экономические обзоры
инвестиционные обзоры
нормативно-правовые акты
инвестиции в регионах
регионы России
социально-экономическое развитие
инвестиции
региональное законодательство
администрации
информационные ресурсы
Республика Бурятия
Кабардино-Балкария
Чеченская республика
Минеральные Воды
Тамбов
Тюменская область
ссылки
ссылки

web-мастеру
реклама на сайте
авторам статей и материалов
Разработка договоров

Новости инвестиций 07.12.2007

 До 2012 года ВТБ планирует тратить до 20 млн. долларов в год на создание команды аналитиков, которая должна стать одной из трех лучших команд на отечественном рынке инвестиционно-банковских услуг

Ранее, по его словам, ВТБ рассматривал возможность приобретения инвестбанка или инвесткомпании, но в итоге сделал ставку на развитие собственного инвестблока. Между тем, как заявил РБК daily заместитель президента — председатель правления ВТБ Василий Титов, на формирование инвесткоманды планируется потратить до 20 млн. долл., причем "не ежегодно, а разово".

По оценкам ВТБ, к 2012 году совокупные доходы национального рынка инвестиционных услуг могут составить 20—25 млрд. долл., то есть в два-три раза выше нынешнего уровня. В число наиболее доходных операций войдут сделки по организации IPO, операции корпоративного контроля, брокерские услуги, проектное финансирование и синдикация, считают в банке. И главная задача — не уступить рынок иностранным конкурентам. "Из-за прихода в Россию ведущих мировых финансовых институтов национальные универсальные банки оказались вытеснены с ведущих ролей в таких сегментах, как сделки по слиянию и поглощению, организации синдицированных кредитов и выпусков, — говорит источник РБК daily в группе ВТБ. — В частности, сейчас наиболее успешным игроком на этом рынке является "Ренессанс Капитал": именно его аналитическая команда лидирует в рейтинге Institutional Investor".

На последнем заседании наблюдательного совета ВТБ 12 ноября развитие инвестиционно-банковских услуг было названо приоритетным для группы. Как указывалось в пресс-релизе банка, который был выпущен по итогам этого заседания, уже начат поиск высококвалифицированных специалистов с опытом работы в ведущих инвестбанках. По словам источника РБК daily, планируется ежегодно тратить до 20 млн. долл. на создание собственной высококлассной команды аналитиков по российским ведущим отраслям и макроэкономике. Эти цифры приведены в материалах, которые рассматривались на последнем заседании наблюдательного совета банка. С учетом того, что ВТБ планирует стать лидером на рынке инвестиционно-банковских услуг к 2012 году, объем расходов на создание команды может составить 80—100 млн. долл.

Сделать выбор в пользу собственной команды ВТБ решил после поиска для покупки инвестбанка или компании. "Переговоры на эту тему велись с компаниями "Тройка Диалог", "КИТ Финанс", "Ренессанс Капитал" и инвестбанком "Траст", — говорит собеседник РБК daily. — При этом лишь "Ренессанс" в большей мере соответствовал стратегическим задачам ВТБ. Однако по ряду причин его покупка была экономически неоправданной: высокая стоимость приобретения, риск потери ключевых сотрудников, а также сложная интеграция бизнеса". Об этом также говорится в материалах, которые рассматривались наблюдательным советом ВТБ 12 ноября.

В инвестбанке "КИТ Финанс" не подтвердили информацию о том, что ВТБ вел с ними переговоры о возможной продаже инвестблока или всей компании. В "Ренессанс Капитал" заявили, что они не комментируют слухи, которые ходят на рынке. В "Тройке Диалог" от комментариев также отказались.

Приобретая лучших аналитиков, ВТБ рассчитывает сформировать одну из трех лучших аналитических команд, поскольку именно первая тройка ведущих аналитиков дает компании порядка 20% притока бизнеса, а первая десятка — только 2—4%, подчеркнул источник. Как заявил РБК daily г-н Титов, банк готов потратить до 20 млн. долл. на формирование инвесткоманды, но не каждый год, а разово.

Управляющий партнер группы инвесткомпаний "Да Винчи Капитал" Олег Железко полагает, что этих денег "несомненно хватит": главное, покупать людей, которые в состоянии построить инфраструктуру с точки зрения торговых систем, бэк-офиса, и развить этот бизнес. "Очень часто бывает так, что инвесткомпания перекупает только команду трейдеров, и больше ничего, и результат оказывается плачевным", — отметил г-н Железко.

В то же время главный экономист ИК "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков считает, что если ВТБ собирается перекупать только лучших специалистов на рынке, то 20 млн. долл. в год будет мало. "Вдобавок это сложно реализовать, поскольку многие спецы привязаны к своим компаниям различными опционными схемами, — говорит Евгений Гавриленков. — Но есть менее затратный вариант: нанять молодых аналитиков и перекупить одного высокопрофессионального с отличными организаторскими способностями, который за пять лет сделает из них классную команду". В этом случае, по его словам, можно уложиться и в 20 млн. долл. в год.

Игорь Пылаев
http://www.rbcdaily.ru/2007/11/26/finance/305111

РБК Daily

Архив новостей

Подписка на новости

Вы можете оформить подписку на ежедневное получение новостей, связанных с инвестициями
Введите ваш e-mail:





Проект поддержан Министерством экономического развития и торговли РФ
и Московской ассоциацией предпринимателей

Copyright © 1998-2007 Институт Прямых Инвестиций
Свои вопросы и предложения направляйте на info@ivr.ru
При использовании материалов ссылка на "Инвестиционные возможности России" обязательна